ЦЕНТР КАРЬЕРЫ КГМУ






Выпускница КГМУ — призёр всероссийской олимпиады «Я — профессионал»!
02 Август 2022

КГМУ поздравляет призёра V сезона всероссийской олимпиады «Я — профессионал» — Ворсину Екатерину, выпускницу 2022 года фармацевтического факультета Курского государственного медицинского университета!

Всероссийская олимпиада студентов «Я — профессионал» проводится для учащихся бакалавриата, специалитета и магистратуры российских вузов. Цель проекта — поддержка талантливых студентов разных специальностей, которая позволит им продолжить обучение в ведущем вузе страны или начать карьеру в крупной компании. «Я — профессионал» — один из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей».

В 2021/22 году проходил пятый, юбилейный сезон олимпиады. Участники смогли попробовать свои силы в одном или сразу нескольких из 72 направлений – от журналистики до генетических технологий.

Екатерина делится своими впечатлениями от олимпиады:


«В прошлом году осенью увидела в телеграм-канале Центра карьеры нашего университета сообщение о Всероссийской олимпиаде студентов «Я профессионал» и, как говорится, не смогла пройти мимо. Сразу привекли внимание высокий уровень олимпиады и тот факт, что она была не предметной, а охватывала всю область знаний по выбранному направлению – «Фармация». Для студента участие в такого рода событии – это, в первую очередь, возможность независимо оценить себя как будущего специалиста.


Расскажу немного о самой олимпиаде. В общей сложности она длилась около полугода и состояла из трёх этапов (в предыдущем необходимо было набрать достаточно баллов, чтобы пройти в следующий). Задания с каждым разом становились всё сложнее, но интереснее, вместе с тем сокращалось время на их выполнение. Первый этап представлял собой тестирование с выбором одного или нескольких вариантов ответа и был направлен на выявление базовых знаний у студента. Следующие этапы включали в себя как тестовые, так и задания с развёрнутым ответом, было много расчётных задач. Для успешного решения этих заданий требовались не только знания студента, но и его профессиональное мышление.
По результатам трёх туров я стала призером олимпиады и этим достижением я во многом обязана преподавателям. В особенности хочу поблагодарить руководителей моей дипломной работы – Наталию Дмитриевну Огнещикову и Тамару Васильевну Орлову. Они вложили в меня много труда, помогли углубить знания и навыки в области фармацевтической химии и фармацевтической технологии и, что самое ценное, научили мыслить логически и вникать в суть.


Студентам, которые собираются принять участие в следующем сезоне олимпиады, могу дать совет детально изучить демо-версии заданий перед прохождением этапов и обратить внимание на список литературы, предложенный организаторами для подготовки. Надеюсь, в следующем году студенты нашего университета улучшат мой результат и станут победителями и медалистами олимпиады «Я профессионал»!""

Екатерина в период обучения принимала активное участие в учебной, научной и общественной жизни университета, не раз становилась призёром и победителем различных конкурсов и олимпиад, в этом году успешно окончила КГМУ с красным дипломом.
Поздравляем Екатерину с победой и желаем успехов, дальнейшего развития, и достижения желаемых высот!