Гаврилюк Василий Петрович после победы в 2000 году на международной олимпиаде школьников по биологии принят без вступительных экзаменов на лечебный факультет Курского государственного медицинского университета, который закончил в 2006 году с отличием. С 2004 по 2006 гг. был председателем Совета студенческого научного общества университета.
Лауреат премии Губернатора Курской области в области науки и инноваций для молодых ученых и специалистов 2011 года, победитель конкурса молодых преподавателей Благотворительного фонда В. Потанина в 2012 году, лауреат II Всероссийского конкурса молодых преподавателей вузов в 2018 году.