ЦЕНТР КАРЬЕРЫ КГМУ






10 лет Центру трудоустройства выпускников КГМУ!
15 Октябрь 2019

В Курском государственном медицинском университете сложилась эффективная система содействия трудоустройству и адаптации выпускников к условиям рынка труда. Главным направлением политики университета является обеспечение квалифицированными кадрами сферы здравоохранения и социальной защиты. Основой этого процесса служит формирование гибкой системы опережающей подготовки и переподготовки специалистов. В 2000-е годы в реализации данных проектов участвовали психологический центр КГМУ, отделение молодежной биржи труда в вузе, центр деловой карьеры университета.

В соответствии с решением Ученого совета от 7 сентября 2009 года № 169 и приказом ректора университета от 19 октября 2009 года №1774-л «О создании центра трудоустройства выпускников» в 2009 году центр трудоустройства выпускников КГМУ начал функционировать как структурное подразделение. Родоначальником центра стала Т.А. Шульгина, к.псих.н., доцент кафедры социальной работы (ныне – проректор КГМУ, заведующая кафедрой социальной работы и БЖД), которая возглавляла ЦТВ по 2014 г., создавая его фундаментальную основу. В разные годы центром руководили Т.А. Чальцева (ныне – ректор КИРО) и О.С. Колчина, возглавляющая центр в настоящее время.

ЦТВ активно продвигает имя «Курский государственный медицинский университет», распространяя опыт работы на региональном и федеральном уровне.

Ежегодно ЦТВ проводит в вузе мероприятие «Ярмарка вакансий», которое является одним из главных событий в жизни университета.

 

                    

                                                         Ярмарка вакансий - 2017                                                   Ярмарка вакансий - 2017

 

Ярмарка вакансий является площадкой для общения выпускников и работодателей. Организация мероприятия стабильно высоко оценена как работодателями, так и самими выпускниками. В рамках данной работы наблюдается положительная динамика количества участников из числа работодателей. Ярмарка вакансий 2019 года стала рекордной по количеству регионов-участников (22), очных – более 200, заочных – более 400 учреждений. Все это позволило сделать данное мероприятие традиционно ежегодным.

 

            

                     Ярмарка вакансий - 2018                                     Ярмарка вакансий - 2018                               Ярмарка вакансий - 2019

 

Двери центра всегда открыты для студентов, выпускников и ординаторов по любым вопросам, касающимся трудоустройства и построения карьеры: от консультации о наличии вакансий (более 7 тыс. из 28 регионов РФ в банке вакансий на сайте КГМУ), составления резюме и портфолио, до организации встреч с работодателями в различных форматах: на базе вуза, онлайн (телемост), выездная экскурсия в учреждение. Сопровождение по формированию карьерной траектории начинается с первого курса обучения в стенах вуза и продолжается в течение трех лет после окончания обучения.

 

                    

                                 Экскурсия в ОАО «Вимм-Билль-Данн», 2018 год       Экскурсия в  ОГБУЗ Губкинская ЦРБ, 2019 год

 

По мнению коллег из других вузов РФ, выступающих на конференциях различного уровня, на сегодняшний момент ЦТВ задает тренды среди других центров карьеры вузов РФ не только в форматах содействия трудоустройству выпускников, но и в реализации проектной и научно-исследовательской работы, в том числе проводя большое количество мониторингов по направлениям своей деятельности в условиях цифровизации.

На сегодняшний момент показатели трудоустройства выпускников, их удовлетворенности качеством полученного образования и вузовской самоидентификации, благодарные отзывы работодателей о вузе и его воспитанниках играют важную роль в рейтинговой позиции университета, что формирует имидж и авторитет учебного заведения, в том числе в общественных кругах.

На протяжении своей 10-летней истории, ежегодно совершенствуя характер работы и реализуя намеченные планы, деятельность ЦТВ находила отражение во всевозможных рейтингах. Так, например, по итогам мониторинга деятельности центров трудоустройства выпускников ВО, проводимого Координационно-аналитическим центром содействия трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования Минобрнауки России, ЦТВ КГМУ вошел в ТОП-5 лучших центров медицинских вузов России по итогам 2015-2016 учебного года, а в 2017 г. занял 1-е место среди ЦСТВ медицинских вузов РФ и вошел в ТОП – 10 лучших ЦСТВ вузов РФ, укрепив  лидирующие позиции в базовом Курском регионе.

В 2019 года по версии журнала Forbes, КГМУ занял почетное 22-е место в рейтинге высших учебных заведений РФ, обогнав конкурентов из обеих столиц – Первый МГМУ им. И.М. Сеченова и СЗГМУ им. И.И. Мечникова. Одним из главных факторов подобного результата стал объективный анализ представленной статистической отчетности трудоустройства выпускников как на сайте ЦТВ КГМУ, так и в общедоступных электронных ресурсах.

ЦТВ КГМУ стоит у истоков зарождения «Общероссийской ассоциации центров карьеры» ведущих вузов России, войдя в ее состав в декабре 2018 года. Первостепенной задачей ассоциации является взаимодействие высших учебных заведений, органов государственной власти и работодателей в сфере эффективного трудоустройства выпускников.

Сегодня коллектив Центра трудоустройства выпускников – это слаженная команда единомышленников, которая эффективно реализует все направления деятельности центра на новаторской основе, расширяя возможности содействия трудоустройству наших студентов, выпускников и ординаторов.