ЦЕНТР КАРЬЕРЫ КГМУ






МИНИСТР НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РФ ВАЛЕРИЙ ФАЛЬКОВ ПРОВЕЛ СОВЕЩАНИЕ ПО ВОПРОСУ МОНИТОРИНГА ТРУДОУСТРОЙСТВА ВЫПУСКНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
25 Ноябрь 2020

Сегодня, 25 ноября 2020 года, министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков провел совещание по вопросу мониторинга трудоустройства выпускников образовательных организаций высшего образования в режиме видео-конференц-связи, в котором принял участие Курский государственный медицинский университет.

Министр сообщил всем присутствующим о том, что трудоустройство выпускников вузов является одним из приоритетов государственной политики РФ и в условиях сложной эпидемиологической обстановки этот вопрос приобретает еще большую значимость.

На совещании были обозначены «проблемные зоны» в системе управления работой по трудоустройству выпускников вузов и дана оценка качеству предоставляемой вузами статистической информации о трудоустройстве.  Валерий Фальков подчеркнул, что в 2021 году будут усовершенствованы проверка статистической информации о выпускниках и автоматизированный сбор данной информации.

Также министр сообщил о трех новых стартовых инициативах Минобрнауки России:

1. Программа «Содействие занятости выпускников на научно-исследовательские позиции в вузы и научные организации», в рамках которой Минобрнауки России реализует комплекс мероприятий по содействию занятости выпускников, завершивших в 2020 году обучение по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры (в том числе аспирантуры научных организаций), на научно-исследовательские позиции по конкурсу и без конкурса в вузы и научные организации, подведомственные Минобрнауки России.

 

2. Программа «Содействие занятости студентов вузов на позиции наставников для одаренных и талантливых школьников в целях реализации их исследовательских проектов»: Минобрнауки России совместно с Образовательным фондом «Талант и успех» реализует комплекс мероприятий по содействию занятости студентов в качестве наставников для школьников, которые являются участниками программы «Сириус. Лето: начни свой проект» Образовательного центра «Сириус».

 

3. Программа «Стартап как диплом» направлена на вовлечение талантливых обучающихся в развитие экосистемы технологического предпринимательства, а также на поддержку бизнеса, находящегося на начальной стадии.

Программы являются пилотными проектами Минобрнауки России и при успешной реализации в дальнейшем планируется их ежегодное проведение.

В заключение своего выступления Валерий Фальков отметил, что работа по трудоустройству выпускников вузов теперь имеет более интенсивный характер, чем прежде. Запланированы не только регулярные совещания с Министерством, но и большая методическая работа с сотрудниками центров трудоустройства выпускников вузов.