ЦЕНТР КАРЬЕРЫ КГМУ






Телемост КГМУ с министерством здравоохранения Тульской области и ГУЗ «Детская городская клиническая больница г. Тулы»
16 Март 2021

15 марта в 15:00 состоялась онлайн-встреча студентов 6 курса педиатрического факультета КГМУ с представителями министерства здравоохранения Тульской области и администрацией ГУЗ «Детская городская клиническая больница г. Тулы». Организатором мероприятия стал центр трудоустройства выпускников КГМУ.

На мероприятии присутствовали: главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью министерства здравоохранения Тульской области Ларина Екатерина Сергеевна, главный консультант отдела кадровой работы и обеспечения деятельности министерства здравоохранения Тульской области Нестерова Евгения Владимировна, руководитель Центра по подбору персонала министерства здравоохранения Тульской области Чурилова Татьяна Ивановна, заместитель главного врача по профилактике ГУЗ «Детская городская клиническая больница г. Тулы» Барбакова Елена Александровна, начальник отдела кадров ГУЗ «Детская городская клиническая больница г. Тулы» Максимова Ольга Александровна, главный внештатный специалист по медицинскому и фармацевтическому образованию министерства здравоохранения Тульской области Юрчик Николай Михайлович и главный врач ГУЗ «Детская городская клиническая больница г. Тулы» Бурмыкин Владимир Владимирович.

 

Николай Михайлович Юрчик охарактеризовал студентам КГМУ Тульскую область, предоставив общую информацию о регионе, а также поведал о системе здравоохранения. Медицинскую помощь жителям Тульской области оказывают 52 медицинские организации, в том числе стационарную помощь – в 43 учреждениях, амбулаторно-поликлиническую – в 46 учреждениях. Оказание первичной медико-санитарной помощи в Тульской области осуществляет 91 поликлиника, в том числе 19 смешанных, 45 взрослых и 27 детских. Общая потребность в специалистах подразделений, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, в соответствии с Методикой расчета, утвержденной Минздравом России, составляет свыше 400 врачей различных специальностей.

 

Владимир Владимирович Бурмыкин подробно рассказал собравшимся об организационной структуре своего учреждения, вакансиях и мерах социальной поддержки молодых специалистов. ГУЗ «Детская городская клиническая больница г. Тулы» – крупное лечебное учреждение, расположенное в Центральном районе г. Тулы по адресу: ул. Оборонная, д. 21. и в Пролетарском районе по адресу: г. Тула, ул. Марата, д. 47.

В состав ГУЗ «Детская городская клиническая больница г. Тулы»  входят три поликлиники, консультативно-диагностическое отделение и стационар инфекционного профиля. Амбулаторно-поликлиническая помощь детскому населению занимает ведущее место в общей системе здравоохранения. Детская поликлиника обеспечивает лечебно-профилактическую помощь детям от рождения до 18 лет включительно. Оказание медицинской помощи осуществляется непосредственно в поликлинике, на дому, в детских дошкольных учреждениях и школах.

В поликлинике организована работа всех наиболее необходимых врачей-специалистов: оториноларинголога, хирурга, офтальмолога, невролога, кардиолога, травматолога, эндокринолога, врача-акушера-гинеколога, врача-ультразвуковой диагностики.

Врачи-специалисты строят свою работу в тесном контакте с педиатрами.

 

Для оказания лечебно-профилактической помощи детям в дошкольных учреждениях и школах функционирует отделение организации медицинской помощи детям в образовательных учреждениях.  В их задачи входят контроль за санитарно-гигиеническими условиями, режимом учебной работы и трудовым воспитанием, охрана здоровья детей и снижение их заболеваемости, улучшение их физического воспитания и закаливания в дошкольных учреждениях и школах. Сотрудники отделения проводят плановые профилактические осмотры в ДДУ и школах.

Консультативно-диагностическое отделение является структурным подразделением ГУЗ «Детская городская клиническая больница г. Тулы»  для проведения комплекса медицинских и медико-психологических мероприятий детям.

В отделении функционируют следующие кабинеты: электролечения, светолечения, кислородных коктейлей, ингаляций, парафинолечения, аэроионотерапии, зал ЛФК в котором проводятся групповые и индивидуальные занятия, массажные кабинеты, галотерапия, водолечение, бассейн. Лечение инфекционных больных проводится в инфекционном отделении стационара ГУЗ «Детская городская клиническая больница г. Тулы».

 

Стационар имеет следующие структурные подразделения: приемное отделение;  боксированные палаты для госпитализации больных с различными видами инфекции (Мельцеровский бокс); отделения (палаты) для больных с одним видом инфекции;  вспомогательные лечебно-диагностические отделения: клинико-диагностическую лабораторию; кабинеты физиотерапевтического, ультразвукового исследования (УЗИ), рентгенологического.

Госпитализация больных осуществляется по направлению амбулаторно-поликлинических учреждений, скорой и неотложной помощи, стационаров различного профиля или при обращении больных в приемное отделение.

В 2018 году в учреждении реализован пилотный проект «Бережливая поликлиника». Итогом работы проекта стало сокращение времени нахождения в регистратуре, сокращение времени ожидания к врачу, сокращение количества посещений при прохождении профосмотра детей до 1 года. Организованы приемы дежурных врачей для пациентов без предварительной записи.

В настоящее время учреждение не стоит на месте и осваивает «Новую модель медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь». «Новая модель» – это комплекс мероприятий, направленных на соблюдение приоритета интересов пациента, организацию оказания медицинской помощи пациенту с учетом рационального использования его времени, повышение качества доступности медицинской помощи, обеспечение комфортности условий предоставления медицинских услуг. «Новая модель медицинской организации» разработана по итогам анализа практического внедрения бережливых технологий в медицинских организациях – участниках приоритетного проекта в 2018 году.

 

Для молодых специалистов востребованных специальностей устанавливаются дополнительные меры социальной поддержки, предоставляемые из бюджета Тульской области:

Отдельным категориям медицинских работников в возрасте до 35 лет, впервые прибывшим на работу в государственные учреждения здравоохранения Тульской области в период с 2018 года по 2022 год включительно, основным местом работы которых являются подразделения государственных учреждений здравоохранения Тульской области, оказывающие амбулаторно-поликлиническую помощь или скорую медицинскую помощь и имеющих востребованные специальности, включенные в перечень, согласно приложению к Постановлению правительства Тульской области:

1) в виде единовременной денежной выплаты в размере 130000 (ста тридцати тысяч) рублей врачам за каждый полный отработанный год в течение 5 (пяти) лет;

2) в виде возмещения части затрат по ипотечному кредиту (займу) для приобретения жилья, расположенного на территории Тульской области, но не более 650000 (шестисот пятидесяти тысяч) рублей.

 

Один из способов решения кадрового вопроса – предоставление медикам жилья и за счет бюджета, и из внебюджетных источников. 

Предлагаемые вакансии организации:

- Врач-педиатр;

- Врач-педиатр участковый (востребованная специальность);

- Врач-детский хирург;

- Врач-офтальмолог (востребованная специальность);

- Врач-детский эндокринолог;

- Врач ультразвуковой диагностики;

- Врач функциональной диагностики;

- Врач-физиотерапевт.

 

Видеоролик о получении жилья молодыми специалистами (смотреть видео)

 

Приехавшим из других регионов медикам в Тульской области дали служебные квартиры (смотреть видео)

 

В заключение телемоста главный врач ГУЗ «Детская городская клиническая больница г. Тулы» В.В. Бурмыкин поблагодарил организаторов и участников мероприятия за его эффективное проведение в условиях удаленной работы, выразил готовность к дальнейшему плотному сотрудничеству и пригласил студентов на «День открытых дверей ГУЗ «ДГКБ г. Тулы», который состоится 8 апреля 2021 года. Следите за анонсами на сайте учреждения.

Выражаем отдельную благодарность за организацию встречи начальнику отдела кадров ГУЗ «Детская городская клиническая больница г. Тулы» Максимовой Ольге Александровне и системному администратору Болотову Ивану Евгеньевичу!

 

По вопросам трудоустройства – обращаться в отдел кадров  ГУЗ «Детская городская клиническая больница г. Тулы»: Максимова Ольга Александровна (начальник отдела кадров);

тел. 8(4872) 77-01-37 (доб.208); 8-903-039-72-30;

e-mail: guz.dib2@tularegion.ru.

 

Центр по привлечению медицинских кадров г. Тулы:

Руководитель: Чурилова Татьяна Ивановна,

тел. 8 (4872) 24-98-43; 8 (4872) 37-11-08; 8 (4872) 3711-84.