ЦЕНТР КАРЬЕРЫ КГМУ






Призеры олимпиады «Я — профессионал» от КГМУ поделились с обучающимися своим опытом
24 Октябрь 2022

21 октября 2022 г. Центр карьеры провел онлайн-встречу с обучающимися по вопросам участия во всероссийской олимпиаде «Я — профессионал».

Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал» проводится с 2017 г. и является крупнейшим соревнованием страны, направленным на выявление и поддержку талантливых молодых людей, на создание уникальных возможностей для их самореализации, развития и профессионального становления. Основная цель студенческой олимпиады – помочь начинающим специалистам проявить себя и продолжить обучение в ведущем вузе страны или начать карьеру в крупной компании.

КГМУ на олимпиаде ежегодно представляют достойные студенты, среди которых — 1 серебряный медалист, 6 победителей и 26 призеров.

Для того, чтобы понять изнутри специфику проведения олимпиады, узнать мнение реальных участников, услышать важные советы и почерпнуть неоценимый опыт, были приглашены призеры прошлых сезонов олимпиады — Благов Илья Андреевич (2 сезон – 2018/2019 уч. год) и Рязанцева Екатерина Сергеевна (5 сезон – 2021/2022 уч. год). 

Встреча вызвала живой интерес у собравшейся аудитории, на ней присутствовали обучающиеся разных факультетов и курсов КГМУ, которые впервые собираются принять участие в олимпиаде.

Вначале встречи начальник центра карьеры Олеся Сергеевна Колчина выступила с презентацией 6 сезона олимпиады. Обучающиеся узнали о целях, задачах, направлениях олимпиады для всех факультетов КГМУ, ее организаторах, призовом фонде и многом другом. В частности, в 6 сезоне открылись новые направления, которые могут заинтересовать наших обучающихся, это «Социальная работа и организация работы с молодежью» и «Технология медицины будущего».

Екатерина Сергеевна, выпускница фармацевтического факультета КГМУ 2022 г. (ныне – младший научный сотрудник НИИ общей патологии КГМУ) как призер последнего 5 сезона олимпиады рассказала про все 3 этапа, в которых приняла участие, поведала об особенностях заданий, их уровне сложности и всех нюансах и особенностях проведения мероприятий олимпиады глазами непосредственного участника. У слушателей вызвал особый интерес регламент проведения конкурсных испытаний. Екатерина Сергеевна подробно остановилась на всех интересующих моментах, довела до обучающихся много тактических моментов, которые сыграют важную роль на всем протяжении выполнения конкурсных испытаний. Своим примером спикер зарядила собравшихся положительными эмоциями и уверенностью, что КГМУ обеспечивает высокий уровень подготовки, позволяющий с легкостью решать задания.

Илья Андреевич – выпускник факультета клинической психологии КГМУ 2020 г., практикующий психолог, призвал всех обучающихся не откладывать участие в олимпиаде до выпускного курса, пробовать свои силы снова и снова, не отчаиваться, если что-то не получается. Успех к Илье Андреевичу пришел со второй попытки участия в олимпиаде «Я – профессионал». По его словам, олимпиада кардинально изменила его жизнь, он успешно прошел все этапы, стал призером. Организаторы олимпиады предложили  пройти стажировку в «Центре экстренной психологической помощи МЧС России», где Илья Андреевич обрел много полезных связей. Результатом такого нетворкинга стало успешное профессиональное самоопределение, а также знакомство с будущей женой.

По словам Ильи Андреевича, если быть активным и пробовать свои силы, то возможности и результат тебя сами находят.

Напоминаем, что регистрация на олимпиаду продлится до 15 ноября 2022 года. Приглашаем всех желающих принять участие!