ЦЕНТР КАРЬЕРЫ КГМУ






Студенты КГМУ – участники образовательного медицинского форума «Sechenov.pro – 2024»
19 Март 2024

В Сеченовском Университете Минздрава России с 11 по 14 марта 2024 года проходил Образовательный медицинский форум «Sechenov.Pro». 110 лучших студентов из 44 медвузов страны, являющихся участниками VII сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» нашли новых единомышленников, объединились ради достижения общих целей в медицине и поделились своими смелыми карьерными планами. Среди участников – студенты выпускных и предвыпускных курсов, обучающихся по программам: «Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология», «Медико-профилактическое дело» и «Фармация». Будущие молодые специалисты приехали в Москву из 8 федеральных округов и 35 субъектов нашей страны.

Представителями Курского государственного медицинского университета на форуме стали победители конкурса мотивационных писем – студентка 6 курса медико-профилактического факультета Халеева Алина и студентка 5 курса лечебного факультета Бородина Екатерина.

 

                              


Ежедневно участники принимали участие в диалогах с опытными лидерами здравоохранения, среди которых главный внештатный специалист трансплантолог Минздрава России С.В. Готье, основатель и генеральный директор Группы компаний «Мать и дитя» М.А. Курцер, вице-президент РАН, директор ФГБНУ «Научный центр неврологии» М.А. Пирадов и многие другие. На форуме студентам выпала честь пообщаться с Министром здравоохранения РФ М.А. Мурашко, которому студенты смогли задать все интересующие вопросы, принять участие в «Диалоге на равных» с заместителем президента РАО Г.Г. Онищенко.

Студенты познакомились с прорывными достижениями ученых Сеченовского Университета на встрече с сотрудниками Научно-технологического парка биомедицины.

На церемонии торжественного закрытия Образовательного медицинского форума «Sechenov.Pro» участники подвели итоги продуктивно проведенных четырех дней, а также стали свидетелями театрализованного шоу об искусственном интеллекте, ставшем человеком.

По итогам участия в форуме студентки делятся впечатлениями:

 

 

Екатерина Бородина: «Помимо образовательных мероприятий форума мне очень понравилась обширная культурная программа, в ходе которой удалось побывать на выставке «Россия» на ВДНХ, а также в главном учреждении сети «Мать и дитя» – медицинском центре «Лапино», поразившим своими масштабами и современным подходом к обеспечению акушерско-гинекологической и других видов помощи. Благодарю администрацию университета и лично ректора КГМУ профессора В.А. Лазаренко за возможность стать частью форма «Sechenov.Pro». Полученный опыт даст возможность совершенствовать не только мои личностные качества, но и послужит мощным импульсом для новых планов и инициатив в будущей профессиональной деятельности».

 

 

 

Алина Халеева: «Sechenov.pro»  – это уникальная возможность проявить себя как студента и как будущего специалиста, обрести новые знакомства, получить новые умения и навыки. Из нескольких тысяч студентов всего 110 были приглашены на данное мероприятие, и, к счастью, мне посчастливилось оказаться среди них. Интерактивная программа, уникальные мастер-классы, квесты, яркие эмоции и впечатления сопровождали меня на протяжении четырех дней форума. Мне удалось послушать выступления и задать интересующие вопросы ведущим экспертам России в области здравоохранения. Хочется выразить благодарность администрации КГМУ и организаторам форума за шанс побывать на таком мероприятии! Россия – это, действительно, страна больших возможностей!».

 

 

У участников «Sechenov.Pro» и других студентов, прошедших в заключительный этап всероссийской студенческой олимпиады «Я – профессионал», впереди финальные очные соревнования. Они состоятся в апреле на площадках Сеченовского Университета и вузов-соорганизаторов. Желаем студентам КГМУ удачи и новых возможностей в приобретении полезного профессионального опыта!