ЦЕНТР КАРЬЕРЫ КГМУ






30 И 50 ЛЕТ СПУСТЯ: В КГМУ ПРОШЛИ ВСТРЕЧИ ВЫПУСКНИКОВ ФАКУЛЬТЕТОВ ЛЕЧЕБНОГО ДЕЛА И СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ
23 Июнь 2026

В Курском государственном медицинском университете 20 июня прошли очередные встречи выпускников прошлых лет. Особенно трогательны юбилейные встречи - через 30 и 50 лет после выпуска: они дают возможность зрело оценить пройденный путь и воскресить в памяти беззаботные студенческие времена. Родной вуз посетили выпускники лечебного факультета 1976 г. и выпускники факультета социальной работы 1996 г.

Торжественные события проходили в лекционном зале Анатомического театра КГМУ. С приветственным словом от лица администрации КГМУ к выпускникам разных лет обратились заведующий кафедрой хирургических болезней Института непрерывного образования, Почётный профессор КГМУ, Заслуженный врач РФ, Заслуженный деятель науки РФ, Отличник здравоохранения Российской Федерации, Почётный гражданин г. Курска, д.м.н., профессор, ректор КГМУ с 2009 по 2026 гг. Виктор Анатольевич Лазаренко и декан факультетов медицинских специальностей, биофармации и клинической психологии, к.м.н. Светлана Александровна Додонова.

Выпускники познакомились с презентацией о КГМУ, в которой были продемонстрированы общие успехи и достижения университета в различных сферах деятельности.

Сопровождали встречи выпускников члены студенческого Карьерного клуба КГМУ. Они знакомили гостей с такими проектами университета как «Энциклопедия выпускников КГМУ. Истории успеха» и объединение «Ассоциация выпускников КГМУ». Также активисты Карьерного клуба провели анкетирование выпускников на предмет удовлетворенности качеством полученного образования в КГМУ.

На встречах выпускников особенно ярко ощущается преемственность поколений. Выпускники видят, как изменился университет спустя годы, и понимают: несмотря на прогресс, главными ценностями остаются - милосердие, профессионализм, ответственность.

Отметим, что среди участников мероприятий сотрудники КГМУ - заведующий кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии КГМУ, д.м.н. Александр Иванович Бежин и начальник Центра довузовской подготовки КГМУ Светлана Валерьевна Черней.

Участники юбилейных встреч благодарят администрацию университета за теплый прием, дружескую атмосферу и возможность увидеть своих давних товарищей в стенах родной Alma Mater спустя долгое время.