ЦЕНТР КАРЬЕРЫ КГМУ






Рекрутинговая социализация студентов КГМУ в базовом Курском регионе
18 Октябрь 2019

15 октября 2019 года в рамках содействия КГМУ в привлечении кадров  в систему регионального здравоохранения Центром трудоустройства выпускников во главе с начальником ЦТВ, старшим преподавателем кафедры социальной работы О.С. Колчиной была организована экскурсия студентов 4 курса факультета социальной работы в Автономную некоммерческую организацию «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Добрыня» г. Курчатов. АНО «ЦППМСП «Добрыня» – социально-ориентированная некоммерческая организация, оказывающая услуги семьям, имеющим ребенка-инвалида, взрослого инвалида с психоневрологической патологией.

В рамках рекрутинговой экскурсии руководитель организации Кицул Наталья Сергеевна – член координационного совета по делам детей-инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности при Общественной Палате Российской Федерации, почетный гражданин города Курчатова познакомила студентов со структурой учреждения, задачами и функциями центра. Студенты имели возможность лично задать интересующие их вопросы руководителю.

Руководитель одного из образовательных подразделений центра Комиссарова Анна Алексеевна наглядно продемонстрировала студентам КГМУ оказываемые услуги инвалидам по трем основным направлениям – образовательному, социальному и медицинскому. Большое внимание в деятельности центра уделяется реабилитационным мероприятиям, определенным в Индивидуальной программе реабилитации инвалида. Всем нуждающимся обеспечивается полный спектр жизненных потребностей человека, в центре «Добрыня» обучают, воспитывают, лечат, восстанавливают, социализируют, решают психологические проблемы, находят уникальность каждого человека.

Результатом экскурсии стали взаимные благодарные отзывы студентов и администрации учреждения. Сделаны шаги к взаимному, более тесному сотрудничеству. Администрация учреждения приглашает для прохождения практики студентов лечебного, педиатрического факультетов, факультетов клинической психологии, социальной работы, а также ординаторов по специальности «лечебная физкультура и спортивная медицина». В ходе практики студенты глубоко погрузятся в рабочий процесс, приобретут навыки работы с нормативно-правовыми актами и документацией Центра, по организации занятий с детьми-инвалидами. Для обучающихся в КГМУ данная экскурсия стала составляющей рекрутинговой социализации и первичной трудовой адаптацией на базе потенциального работодателя.

 

                        

 

«Я считаю, что для меня и моей будущей профессиональной деятельности посещение центра имеет важное значение и я рада, что побывала там, так как теперь имею представление о той колоссальной и трудоёмкой деятельности специалистов в организации социальной, медицинской, педагогической помощи детям и взрослым-инвалидам. Мои ожидания оправдались, даже больше, чем следовало: я увидела людей, которым нравится помогать другим и они это делают с неимоверным энтузиазмом. Для меня они являются примером того, каким должен быть компетентный и ответственный специалист. Очень понравился их подход к работе, то, как проводятся индивидуальная работа с детьми, организация рабочих зон и создание мастерских, которые были полны изобилием работ детей и взрослых», делится впечатлениями студентка 4 курса факультета социальной работы Тамара Ковалева.

 Центр трудоустройства выпускников ставит в приоритет своей работы данный формат содействия трудоустройству студентов КГМУ, так как обучающиеся воочию  видят реальную работу, в реальных условиях, с реальными людьми, нуждающимися в помощи. Все подробности об имеющихся вакансиях, прохождении практики вы сможете получить в Центре трудоустройства выпускников КГМУ (стоматологический корпус, 4 этаж, каб. 402).

ФОТООТЧЕТ О МЕРОПРИЯТИИ (СМОТРЕТЬ)