ЦЕНТР КАРЬЕРЫ КГМУ






ЦЕНТР ТРУДОУСТРОЙСТВА ВЫПУСКНИКОВ КГМУ ПРЕДСТАВИЛ ОПЫТ РАБОТЫ НА МЕЖДУНАРОДНОМ УРОВНЕ!
24 Октябрь 2019

23 октября 2019 г. в г. Тула на базе ТулГУ состоялась VI Региональная научно-практическая конференция с международным участием «Содействие трудоустройству и адаптации к рынку труда студентов  и выпускников организаций профессионального образования Тульской области». Цель конференции – повышение эффективности рекрутинговой социализации молодёжи в профессиональных образовательных организациях различного уровня с привлечением международного опыта и ретрансляции достижений на международном уровне.

В конференции приняли участие специалисты служб содействия трудоустройству выпускников профессиональных образовательных организаций, научно-педагогические работники, докторанты, аспиранты, студенты, представители организаций-работодателей, рекрутинговых агентств и холдингов, специалисты и представители опорных университетов России из Курской, Тверской, Тульской и др. областей, а также из стран ближнего зарубежья  — Белоруссии, Казахстана, Туркменистана и Узбекистана.

В ходе работы конференции обсуждались следующие вопросы:

- карьеро-ориентирующая педагогика профессиональной школы: производственные и образовательные практики, дуальное обучение, целевой набор, прикладные программы, проектное обучение, стажировки, экзамены по мировым стандартам и пр.;

- содействие экономической самостоятельности и карьерному построению лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья;

- современные теории и практики поколенческих особенностей населения;

- аспекты взаимодействия с организациями-работодателями, общественными структурами и органами власти различного уровня по вопросам рекрутинговой социализации;

-  цифровизация рекрутинговой социализации молодёжи и др.

Сотрудники центра трудоустройства выпускников КГМУ представили следующие доклады: «Система «вуз – работодатель – выпускник» в подготовке конкурентоспособного выпускника медицинского вуза (опыт Курского государственного медицинского университета)» (Колчина О.С., Сергеев А.А.) и «Роль процедуры подписания обходного листа в системе мониторинга трудоустройства выпускников» (Сергеев А.А.).

Представление опыта работы Курского государственного медицинского университета было высоко оценено коллегами из других вузов. Методики анализа информации, статистические оценки показателей, представление данных результатов мониторингов, проводимых в КГМУ, выстроенная система взаимодействия с работодателями и выпускниками в нашем университете – все это послужило своеобразным мастер-классом для участников конференции. Озвученные показатели вуза подчеркнули его статус и высокое положение среди остальных учебных заведений.

По итогам конференции издан сборник материалов, включённый в базу РИНЦ.

Участие в конференции позволило наладить новые партнерские связи, обменяться опытом работы с коллегами из смежных структур и наметить планы на будущее.