ЦЕНТР КАРЬЕРЫ КГМУ






Студенты КГМУ посетили вебинар «Успешное собеседование»
18 Декабрь 2020

17 декабря 2020 года в рамках образовательного курса КГМУ «Эффективное трудоустройство» состоялось четвертое занятие – вебинар на тему «Успешное собеседование», который провел эксперт в области профориентации, специалист компании SuperJob Ольга Зенина.

В ходе занятия были разобраны конкретные шаги и действия по подготовке и проведению успешного собеседования соискателем вакантной должности с момента договоренности о проведении собеседования с рекрутером до стратегии выбора характера поведения непосредственно в ходе отбора кандидатов.

До аудитории слушателей был доведен список документов, которые могут понадобиться на собеседовании, важно отметить, что необходимо взять с собой распечатанный экземпляр заполненного резюме, которое соискатель отправлял кадровику ранее. По техническим причинам работодатель может потерять его или не найти возможности распечатать документ, который является визитной карточкой любого претендента на должность.

Студенты КГМУ получили практические рекомендации от Ольги Зениной по созданию благоприятного образа соискателя в глазах работодателя. Наши обучающиеся познакомились с видами собеседований, которые перечислены на рисунке.

 

 

Спикер дала характеристику каждого вида и обсудила с аудиторией все нюансы и сложности, которые могут возникнуть у соискателей в процессе проведения собеседований. Особенный отклик и комментарии у аудитории вызвало стрессовое собеседование, в ходе которого кадровик использует различные техники и методики негативного воздействия, влияющие на психоэмоциональное состояние претендента.

Важно отметить, что студенты КГМУ познакомились с усредненной таблицей оценки кандидата, которой пользуются рекрутеры в процессе подбора сотрудников. Данная форма содержит такие графы, как: оцениваемое качество соискателя, балл (1 – 5), в также комментарии кадровика, которые он отметил для себя в ходе собеседования по каждому конкретному качеству претендента. Студенты КГМУ узнали, что рекрутер оценивает: первое впечатление, аккуратность, способность презентовать себя, гибкость в общении, способность к аргументации, ориентация в незнакомой обстановке и т.д.

В завершение онлайн-мастер-класса обучающиеся КГМУ поблагодарили спикера SuperJob за ценные советы и практические рекомендации, за возможность повысить у себя навыки по выстраиванию тактики и стратегии поведения в ходе собеседования с потенциальным работодателем. 

Следующее занятие в рамках образовательного курса КГМУ «Эффективное трудоустройство» состоится 25 января 2021 года в 17:00 – вебинар от компании Superjob на тему «Коротко о главном: трудовые отношения». Следите за нашими анонсами и подписывайтесь на нас в ВК: vk.com/ctvkgmu.