ЦЕНТР КАРЬЕРЫ КГМУ






Обучающиеся КГМУ приняли участие в вебинаре «Выпускник КГМУ на рынке труда: проблемы трудоустройства и пути их решения»
26 Февраль 2021

25 февраля 2021 года в рамках образовательного курса КГМУ «Эффективное трудоустройство» состоялось шестое занятие – вебинар «Выпускник КГМУ на рынке труда: проблемы трудоустройства и пути их решения», который провела начальник центра трудоустройства выпускников КГМУ, старший преподаватель кафедры социальной работы и БЖД Олеся Сергеевна Колчина.

 

Олеся Сергеевна рассказала слушателям о приоритетных направлениях работы внутривузовской системы содействия трудоустройству выпускников  КГМУ, функционале сайта центра, группы в социальной сети «ВКонтакте». Присутствующие на вебинаре были ознакомлены с агрегированной моделью внутреннего мониторинга трудоустройства выпускников нашего университета и его основными результатами. Большое впечатление на слушателей произвела статистика, согласно которой с учетом всех каналов занятости трудоустроено 94% выпускников 2020 года. Это высокий показатель, благодаря которому Курский государственный медицинский университет ежегодно является лидером в рейтинге востребованности выпускников среди всех вузов РФ. Выпускники трудоустроены в 31 регионе России и продолжают обучение в 51 вузе РФ.

 

 

Особое внимание слушателей курса было обращено на работу сайта ЦТВ и группы в социальной сети «ВКонтакте», где размещаются актуальные материалы в области содействия трудоустройству. 

Обучающиеся познакомились с рейтингом удовлетворенности молодых специалистов нынешним местом работы, а также с динамикой показателя удовлетворенности работодателей и выпускников качеством подготовки в КГМУ за последние 5 лет. Данные показатели ежегодно имеют стабильно высокие значения, что свидетельствует о достойном качестве подготовки специалистов, которое дает наш университет.

 

Студентам и ординаторам были приведены данные социологического исследования о факторах, способствовавших и затруднявших трудоустройство выпускников 2020 года. Познакомившись со всей статистической раскладкой, участники отметили для себя, на что обратить внимание при поиске работы, чтобы этот процесс протекал без каких-либо затруднений.  

Олеся Сергеевна познакомила обучающихся с интерактивными форматами взаимодействия в системе «вуз-работодатель-выпускник», в рамках которых все желающие могут принять участие в карьероориентированных мероприятиях КГМУ. Спикером были анонсированы предстоящие мероприятия согласно event-календарю центра трудоустройства выпускников.

Участники встречи выразили благодарность за широкие возможности в построении карьерной траектории в период обучения в вузе, которые предоставляет им центр трудоустройства выпускников.

 

Олеся Пахомова – студентка 6 курса 16 группы лечебного факультета: «Занятие было очень информативное и наглядное. В приятном смысле удивило наличие большого количества статистики. Вы проделали большую работу, чтобы все это собрать. Узнала о существовании сайта, он понятен и удобен в использовании. Можно быстро найти интересующую информацию. Особенно понравилась поисковая система вакансий  с фильтрами по факультетам и регионам (очень удобно). Справочник выпускника КГМУ, включающий информацию о составлении резюме, пригодится в будущем. Хорошо, когда есть, где посмотреть пример, и не нужно искать в Интернете. Было интересно узнать про статистику: куда и в какие регионы РФ распределились выпускники 2020 года, о проценте поступивших на обучение в ординатуру и магистратуру и трудоустроенных. Опираясь на это и оценив свои силы, можно скорректировать варианты поступления. Понравилось то, что даже после выпуска родной университет не забывает о своих выпускниках. В электронном проекте «Энциклопедия выпускников КГМУ. Истории успеха» интересно почитать о карьере наших профессоров, а для студентов, которые хотят связать свою жизнь с преподаванием, это будет особенно полезно».

 

Следующий карьерный вебинар для обучающихся КГМУ на тему «Как успеть все: тайм-менеджмент для студентов» проведет эксперт в области профориентации, специалист компании SuperJob Ольга Зенина (г. Москва). Мероприятие состоится 10 марта 2021 года в 17:00. Следите за нашими анонсами на сайте и подписывайтесь на нас в ВК: vk.com/ctvkgmu.