ЦЕНТР КАРЬЕРЫ КГМУ






Комитет здравоохранения Курской области приглашает выпускников КГМУ к участию в программах «Земский доктор» и «Земский фельдшер»
10 Август 2021

На сегодняшний день одним из приоритетных направлений в сфере здравоохранения на территории нашей страны считается улучшение качества медицинского обслуживания в областных и сельских лечебных учреждениях. Как и многие другие, наш регион испытывает потребность в дипломированных специалистах за пределами города.

 

С целью привлечения и закрепления медицинских работников в центральные районные больницы комитет здравоохранения Курской области предлагает  врачебному персоналу и среднему медицинскому персоналу воспользоваться возможностями федеральных программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер». По условиям программы «Земский доктор» медицинские работники при трудоустройстве в лечебные учреждения, расположенные в сельских населенных пунктах, рабочих поселках или поселках городского типа, получают единовременные компенсационные выплаты в размере 1,0-1,5 млн. рублей. Федеральная программа «Земский фельдшер» призвана поддержать средний медицинский персонал. В рамках программы выпускникам со средним профессиональным образованием полагаются единовременные выплаты в размере 500-750 тыс. рублей. Размер выплаты зависит от удаленности районных больниц или ФАПов.

 

Медицинским работникам, трудоустроившимся в центральные районные больницы, предлагается достойный уровень заработной платы. Большинство лечебных учреждений предоставляют молодым специалистам благоустроенное служебное жилье с возможностью дальнейшей приватизации. Также имеется возможность предоставления земельного участка для индивидуального жилищного строительства или ведения подсобного хозяйства.

 

Помимо этого, на территории Курской области реализуются и другие меры социальной поддержки медицинских работников:

 

- при ипотечном жилищном кредитовании - возмещение затрат на уплату процентов по кредитам и займам, полученным на приобретение или строительство жилья;

 

- компенсация расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

 

Программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» - это прекрасный шанс для молодых высококвалифицированных специалистов показать свой профессионализм и поучаствовать в развитии системы здравоохранения своего региона.

 

По вопросам оказания содействия в трудоустройстве в медицинские организации, подведомственные комитету здравоохранения Курской области, а также рассмотрения возможности участия медицинских работников (в соответствии с действующим законодательством) в программах «Земский доктор» и «Земский фельдшер» обращаться по телефону «горячей линии» комитета здравоохранения Курской области-8 (4712) 51-47-25.