ЦЕНТР КАРЬЕРЫ КГМУ






Обучающиеся КГМУ приняли участие в вебинаре «Выпускник КГМУ на рынке труда: проблемы трудоустройства и пути их решения»
21 Сентябрь 2021

20 сентября 2021 года состоялся вебинар «Выпускник КГМУ на рынке труда: проблемы трудоустройства и пути их решения», который провела специалист центра трудоустройства выпускников КГМУ, психолог Ирина Игоревна Косилова.

В прямом эфире обсуждались вопросы, касающиеся особенностей трудоустройства выпускников Курского государственного медицинского университета в разрезе получаемых специальностей. Ирина Игоревна подчеркнула, что выпускники нашего университета ежегодно имеют высокие показатели трудоустройства по специальности. Был сделан акцент на том, что большинство выпускников КГМУ продолжают свое обучение на следующей ступени в образовательных учреждениях РФ.

 

Спикер мероприятия познакомила обучающихся с выстроенной в университете системой содействия трудоустройству выпускников и направлениями работы Центра трудоустройства выпускников КГМУ. Особое внимание было обращено знакомству обучающихся с информационными каналами карьерного сервиса КГМУ – официальный сайт, сообщество в социальной сети «ВКонтакте», информационные стенды университета, где транслируются кадровые потребности медицинских учреждений.

Ирина Игоревна рассказала о существующих форматах взаимодействия работодателей со студентами и ординаторами КГМУ и пригласила к активному участию в карьероориентированных мероприятиях. Среди всех имеющихся форматов самым масштабным  мероприятием является ежегодная «Ярмарка вакансий КГМУ», которая проводится традиционно  в апреле. Мероприятие позволяет выпускнику изучить рынок труда по получаемой специальности, подобрать вакантную позицию и заключить предварительные договоренности о трудоустройстве с рекрутером.

 

В ходе обсуждения слушатели вебинара открыли для себя новый ресурс взаимодействия с работодателями при помощи Цифровой карьерной среды «Факультетус». «Факультетус» - это не только вакансии работодателей, но и онлайн-курсы профессионального самосовершенствования, стажировки, карьерные мероприятия и другие возможности.

 

 

Наибольший интерес у обучающихся вызвали вопросы, относящиеся к занятости в период обучения в вузе и образовательному курсу «Эффективное трудоустройство».

 

Студентка 2 курса 3 группы медико-профилактического факультета Елизавета Герасимова поделилась своими впечатлениями: «Полезно было узнать, что студентам на протяжении всего периода обучения специалисты центра трудоустройства выпускников помогают в создании и оформлении портфолио, которое может быть полезно как внутри вуза (например, при подаче на ПГАС), так и за пределами - при приеме на работу. Узнала, что в период обучения есть возможность вести свое электронное портфолио в личном кабинете на сайте КГМУ. Также нам рассказали, что выпускников «не бросают» и после окончания обучения, а интересуются трудоустройством и при необходимости помогают. Спикер объясняла всё очень доступно и на каждый заданный вопрос подробно ответила».

 

Для студентов, которые по какой-либо причине не смогли присутствовать на вебинаре, доступна запись эфира, которая размещена в группе в ВК: vk.com/ctvkgmu. В данной группе и на сайте центра трудоустройства выпускников КГМУ вы можете следить за анонсами проводимых мероприятий.

Следующий карьерный вебинар в рамках образовательного курса «Эффективное трудоустройство» для обучающихся КГМУ на тему «Стратегии поиска работы» состоится 28 октября 2021 года в 16:30.