ЦЕНТР КАРЬЕРЫ КГМУ






12 лет службе содействия трудоустройству выпускников КГМУ!
19 Октябрь 2021

Уважаемые обучающиеся и сотрудники КГМУ!

 

В 2009 году в КГМУ в соответствии с приказом ректора университета от 19 октября 2009 года №1774-л «О создании центра трудоустройства выпускников» начала функционировать вузовская служба содействия трудоустройству выпускников.

В 2021 году центр отмечает свое 12-летие, и в честь данного события мы знакомим вас с 12 успешно реализуемыми проектами, направлениями работы и достижениями, которые помогают обучающимся и выпускникам в построении карьеры, а также эффективно содействуют их трудоустройству:

1

Ежегодное мероприятие «Ярмарка вакансий КГМУ» это самое масштабное мероприятие карьерного сервиса вуза, проводится ежегодно в апреле. В 2021 году в «Ярмарке вакансий КГМУ-2021» приняли участие 547 организаций из 28 регионов РФ. 51 работодатель поучаствовал в пятидневном карьерном марафоне, выступив перед обучающимися в режиме «онлайн». В рамках «Ярмарки вакансий КГМУ-2021» состоялось 3 образовательных вебинара, посвященных вопросам подготовки к общению с будущим работодателем и самобрендинга выпускника.

2

Мы организуем встречи с работодателями в различных интерактивных форматах. Карьерные мероприятия КГМУ: от классических встреч работодателей с обучающимися на базе университета, встреч в онлайн-формате до образовательных проектов от кадровых партнеров. За прошедший учебный год, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку и ограничения на проведение массовых мероприятий, с выпускниками встретились более 100 работодателей.

3

Авторский образовательный курс «Эффективное трудоустройство» направлен на формирование личностной адаптационной готовности к рынку труда у обучающихся КГМУ. Реализация курса осуществляется в течение всего учебного года, занятия проходят 1 раз в месяц в дистанционном формате. Занятия проводят сотрудники центра трудоустройства выпускников КГМУ, кадровые партнеры вуза, ведущие эксперты в области профориентации - специалисты рекрутинговых компаний, практические психологи и лайф-коучи. В 2021-2022 учебном году на курсе проходят обучение 213 слушателей КГМУ.

4

Персональная работа с обучающимися при обращении в центр трудоустройства выпускников КГМУ представляет собой целый спектр услуг: помощь в поиске работы, психологическое консультирование, профориетационное тестирование, помощь в создании электронного портфолио, аудит резюме и др.

5

Центр обладает собственным сайтомОбучающиеся и выпускники найдут здесь контент, необходимый для построения своей карьерной траектории: крупнейшая база вакансий, предложения о прохождении целевой ординатуры, презентации и видеоролики о работодателях, «Справочник выпускника КГМУ», материалы для лиц с ОВЗ и инвалидностью, расписание образовательного курса «Эффективное трудоустройство», информация о проведении Ярмарки вакансий КГМУ.

6

Карьерный сервис КГМУ представлен в социальных сетях и мессенджерах. Вступив в группу в социальной сети «ВКонтакте», обучающиеся и выпускники находятся в курсе актуальных событий о ситуации на отечественном рынке труда. Каждый день в группе публикуются:

- дайджесты вакансий от работодателей-партнеров ЦТВ КГМУ;

- полезные советы, статьи, новости, события, публикации о рынке труда в России и мире;

- анонсы карьерных мероприятий, вебинаров, тренингов;

- истории успеха выпускников КГМУ;

- материалы по составлению резюме, сбору портфолио, подготовке к собеседованию, построению карьерной траектории и т.д;

- полезная информация для лиц с ОВЗ.

Также в Telegram созданы тематические группы для каждого факультета вуза.

7

Электронный проект «Энциклопедия выпускников КГМУ. Истории успеха» это книга гордости нашего университета за профессиональные достижения своих выпускников, которая является славным ориентиром к будущим профессиональным свершениям для новых поколений студентов КГМУ. На сегодняшний момент проект насчитывает 196 участников, количество которых постоянно пополняется.

8

В вузе функционирует Ассоциация выпускников КГМУ, в рамках которой осуществляется взаимодействие с работодателями по различным вопросам сотрудничества с вузом – поставщиком кадров. Помимо этого, ежегодно наш вуз организует вечера встреч, которые позволяют популяризировать бренд КГМУ среди широкой общественности и поддерживать идентификацию выпускников с родной Alma Mater.

9

Электронный «Справочник выпускника КГМУ» наполнен методическими материалами для ознакомления обучающихся с особенностями планирования и построения карьерной траектории, навыками поиска работы, составления резюме, создания и оформления электронного портфолио, а также с секретами успешного оффлайн- и онлайн-собеседования.

10

КГМУ обладает крупнейшей базой вакансий среди вузов РФ: более 8 000 вакансий из более 30 регионов России, которая поддерживается в актуальном состоянии. Вакансии представлены для каждого факультета университета.

11

Мы сотрудничаем с более 500 кадровыми партнерами по всей стране! Помимо этого, непосредственное взаимодействие обучающихся КГМУ с работодателями осуществляется в цифровой карьерной среде университета на платформе «Факультетус».

12

Центр осуществляет научно-исследовательскую деятельность, которая включает проведение ежегодных мониторинговых исследований различной направленности (мониторинг трудоустройства выпускников, мониторинг удовлетворенности работодателей и выпускников качеством подготовки в КГМУ). Сотрудники центра делятся опытом с коллегами, принимая участие в конференциях, публикуя научные статьи в научных журналах.

2 декабря 2021 года центром трудоустройства выпускников совместно с кафедрой социальной работы и БЖД, социальным центром запланировано проведение Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Межведомственное взаимодействие по вопросам сопровождения инклюзивного образования, профориентации и трудоустройства лиц с ОВЗ и инвалидностью в системе здравоохранения».

 

Спасибо, что вы с нами! Вы мотивируете нас расти и постоянно совершенствоваться, ведь в своей работе мы стараемся учитывать все ваши пожелания и потребности!