ЦЕНТР КАРЬЕРЫ КГМУ






В Курском медуниверситете обсудили вопросы профориентации и трудоустройства выпускников с ОВЗ и инвалидностью
03 Декабрь 2021

2 декабря 2021 года в КГМУ в дистанционном формате состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Межведомственное взаимодействие по вопросам сопровождения инклюзивного образования, профориентации и трудоустройства лиц с ОВЗ и инвалидностью в системе здравоохранения», организатором которой выступили кафедра социальной работы и БЖД, социальный центр и центр трудоустройства выпускников. С приветственным словом выступил проректор по научной работе и инновационному развитию КГМУ, д.мед.наук, профессор Вячеслав Александрович Липатов.

В основных докладах на планарном заседании были обозначены ключевые темы конференции. Основные проблемы инклюзивного образования и пути их решения освятила в своем докладе заведующий кафедрой социальной работы и безопасности жизнедеятельности, к.псих.наук, доцент Татьяна Алексеевна Шульгина.

Начальник ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья ФГБОУ ВО РязГМУ Минздрава России, к.мед.наук, доцент Дмитрий Николаевич Оськин. освятил вопросы, касающиеся решения трудностей инклюзивного медицинского образования посредством отраслевого РУМЦ, также об образовательных потребностях и профориентационной работе с абитуриентами с ОВЗ и инвалидностью в медицинском вузе поделилась проректор по учебной и воспитательной работе ФГБОУ ВО ТверскойГМУ Минздрава России, д.мед.наук, профессор Ирина Юрьевна Колесникова. Взаимодействие медицинских вузов в системе трудоустройства лиц с инвалидностью и ОВЗ освятила в своем пленарном докладе начальник центра трудоустройства. Колчина Олеся Сергеевна.

В рамках конференции состоялось заседание профильной секции по вопросам трудоустройства и построения карьеры: «Выпускник медицинской образовательной организации с ОВЗ и инвалидностью и современный рынок труда: востребованность, особенности трудоустройства, оптимизация межведомственного взаимодействия, эффективные практики процесса реализации».

Перед участниками выступили спикеры из г. Курска, Москвы, Твери, Тулы, Уфы: руководители региональных центров содействия трудоустройству и центров карьеры вузов РФ, эксперты в области карьерного развития, лидеры в области отечественного онлайн-рекрутмента. В рамках работы секции участники обсудили наиболее актуальные и проблемные вопросы в области содействия трудоустройству выпускников с ОВЗ и инвалидностью, среди них:

- подходы к построению профессиональной карьеры выпускников с инвалидностью, состояние и перспективы их трудоустройства;

- особенности трудоустройства лиц с инвалидностью, обучавшихся по программам среднего профессионального образования;

- особенности выстраивания карьерной траектории выпускников с ограниченными возможностями здоровья;

- особенности трудоустройства инвалидов в мире цифровых технологий;

- молодой специалист с ОВЗ на современном рынке труда;

- инклюзивный наём: страхи, трудности и др.

По итогам секционного заседания все выступившие спикеры высказали слова благодарности организаторам и выразили готовность на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

В рамках работы конференции состоялись карьерные мастер-классы.

В ходе мастер-класса «Тренды рынка труда и построения карьеры в эпоху 4-й промышленной революции» Катерина Самодумова (карьерный стратег, хэдхантер, координатор по работе с вузами Ассоциации карьерных консультантов, 13+ лет в HR консалтинге, г. Москва) обсудила с участниками главные тренды рынка труда; наиболее востребованные «гибкие» навыки «сегодня» и «завтра»; особенности построения карьеры в современном мире.

Гагарина Анна (сертифицированный карьерный консультант и создатель проекта JobMentor; 10 лет работы в частном образовании от преподавателя до руководителя по управлению персоналом в международной EdTech компании, г. Дублин (Ирландия)) в рамках мастер-класса «НЕсложный поиск работы» познакомила обучающихся КГМУ с использованием возможностей своего опыта и знаний в поиске работы, основами составления резюме; рассказала о правилах коммуникации с HR; охарактеризовала каналы поиска работы для лиц с ОВЗ.

По итогам мастер-классов спикеры ответили на вопросы обучающихся и дали им компетентные практические рекомендации для построения карьеры, которые, несомненно, найдут свое применение в будущем.

 

Эфир секции конференции (смотреть видео)

 

Мастер-классы от Ассоциации карьерных консультантов (смотреть видео)

 

Выражаем огромную благодарность спикерам и всем участникам наших мероприятий. Желаем всем профессиональной самореализации и карьерных достижений!