ЦЕНТР КАРЬЕРЫ КГМУ






Студенты КГМУ приняли участие в вебинаре «Успешное собеседование»
27 Январь 2022

26 января 2022 года в рамках образовательного курса КГМУ «Эффективное трудоустройство» состоялось пятое занятие – вебинар на тему «Успешное собеседование», который провел ведущий эксперт направления развития карьеры и профориентации  рекрутингового портала компании Superjob, кандидат педагогических наук, практический психолог и лайф-коуч Артем Алексеевич Дорошин.

В ходе вебинара были рассмотрены конкретные шаги и действия по подготовке и проведению успешного собеседования соискателем вакантной позиции, начиная с момента заключения договоренности о проведении собеседования с рекрутером до стратегии выбора характера конкретного поведения в процессе отбора кандидатов.

Слушателей познакомили со списком документов, которые могут понадобиться на собеседовании. Артем Алексеевич отметил, что необходимо взять с собой распечатанный экземпляр заполненного резюме, которое соискатель отправлял кадровику ранее. По техническим причинам работодатель может потерять его или не найти возможности распечатать документ, который является визитной карточкой любого претендента на должность.

В ходе вебинара студенты КГМУ получили практические рекомендации от Артема Дорошина по созданию респектабельного образа соискателя в глазах нанимателя. Аудитория слушателей познакомилась с видами собеседований, а также обсудила со спикером все нюансы и сложности, которые могут возникнуть у соискателей в процессе проведения собеседований.

Студенты КГМУ познакомились с усредненной таблицей оценки кандидата, которой пользуются рекрутеры в процессе подбора сотрудников. Данная форма содержит такие графы, как: оцениваемое качество соискателя, балл (1 – 5), в также комментарии кадровика, которые он отметил для себя в ходе собеседования по каждому конкретному качеству претендента. Студенты КГМУ узнали, что рекрутер оценивает: первое впечатление, аккуратность, способность презентовать себя, гибкость в общении, способность к аргументации, ориентацию в незнакомой обстановке и т.д. Помимо этого, слушателям были даны практические рекомендации по подготовке к онлайн-собеседованию.

 

 

С нами поделилась впечатлениями зритель вебинара – студентка 4 курса факультета социальной работы Элина Куприянова:

«На вебинаре, посвящённом успешному прохождению собеседования при поиске работы, нам рассказали, что следует уточнить у эйчара сроки ожидания и способ получения ответа о принятии или отказе в должности. Спикер вебинара Артем Дорошин порекомендовал уточнить, в какой период времени соискателю смогут прислать ответ (время суток, приблизительное число), а также, каким образом получатель будет уведомлен (письмом на почту, звонком или сообщением в мессенджере). Это позволит спланировать ожидание ответа. В ходе вебинара нам пояснили, если в условленные сроки ответ так и не пришёл, то следует позвонить потенциальному работодателю и поитересоваться, на какой стадии находится решение вопроса. Если же ответ всё же пришёл, но является отрицательным, не следует расстраиваться. Главное, что мы поняли для себя по итогам участия в вебинаре, что нужно учесть ошибки, допущенные в ходе крайнего собеседования, и продолжить поиск работы. Сейчас рынок вакансий зависит от работодателей и их потребности в сотрудниках. Поэтому соискатель с достаточной компетенцией и знаниями в области прохождения успешного собеседования обязательно найдёт работу по своим способностям».

В завершение онлайн-мастер-класса обучающиеся КГМУ поблагодарили спикера SuperJob за ценные советы и практические рекомендации, за возможность повысить у себя навыки по выстраиванию тактики и стратегии поведения в ходе собеседования с потенциальным работодателем. 

Следующее занятие в рамках образовательного курса КГМУ «Эффективное трудоустройство» состоится 24 февраля 2022 года в 16:30 – вебинар «Коротко о главном: трудовые отношения».

Следите за нашими анонсами и подписывайтесь на нас в ВК: vk.com/ctvkgmu.