ЦЕНТР КАРЬЕРЫ КГМУ






В КГМУ исполнение обязательств по договорам о целевом обучении на особом контроле
08 Апрель 2022

В настоящее время одной из главных проблем системы здравоохранения является дефицит квалифицированных кадров. В этой связи целевое обучение сегодня выступает средством решения глобальной проблемы.

7 апреля 2022 года по инициативе Курского государственного медицинского университета состоялась встреча выпускников вуза, обучающихся по договорам о целевом обучении, с представителями органов государственной власти субъектов РФ в сфере охраны здоровья. Цель мероприятия - обсуждение вопросов исполнения обязательств по договорам о целевом обучении и трудоустройства на территории регионов-заказчиков.

Мероприятие открыла начальник центра трудоустройства выпускников КГМУ Олеся Сергеевна Колчина.

С приветственным словом к участникам встречи обратился проректор по образовательной деятельности и общим вопросам, заведующий кафедрой детской хирургии и педиатрии Института непрерывного образования, д.м.н., доцент Василий Петрович Гаврилюк.

Юрисконсульт управления правового обеспечения и государственного заказа КГМУ Ирина Владимировна Зеленова довела до сведения студентов выпускных курсов и ординаторов 2 года обучения информацию об ответственности за неисполнение сторонами обязательств, предусмотренных договором о целевом обучении. Система целевого обучения претерпела кардинальные изменения. Ирина Владимировна ознакомила аудиторию с существенными изменениями и дополнениями в ряд нормативных правовых актов по обозначенному вопросу в соответствии с Федеральным законом от 03.08.2018 № 337-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования целевого обучения», вступившим в законную силу 1 января 2019 года. Особое внимание спикер уделила вопросу штрафных санкций за нарушение условий заключенных договоров.

 

    

В ходе встречи к выпускникам КГМУ обратились представители органов государственной власти субъектов РФ в сфере охраны здоровья: Министр здравоохранения Белгородской области Андрей Александрович Иконников, заместитель председателя комитета здравоохранения Курской области Валерия Валерьевна Даниленко, начальник Отдела управления делами и кадровой политики Управления здравоохранения Липецкой области Марина Сергеевна Двуреченская. Каждый из них обозначил важность исполнения условий договоров о целевом обучении и отметил открытость к диалогу органов власти  по возникающим вопросам.

Валерия Валерьевна Даниленко поблагодарила студентов и ординаторов КГМУ за вклад в борьбе с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) в течение последних двух лет. Только совместными усилиями можно было выдержать «удары» пандемии.

После окончания официальной части мероприятия студенты из Белгородского, Курского и Липецкого регионов на отдельных площадках обсудили волнующие вопросы и детали дальнейшего взаимодействия с представителями регионов-заказчиков целевого обучения.

Курский государственный медицинский университет выражает надежду на повышение уровня осознанности и ответственности молодых специалистов в вопросах исполнения обязательств по целевой подготовке  и продолжение сотрудничества с представителями органов государственной власти субъектов РФ в сфере охраны здоровья.

По юридическим вопросам, связанным с условиями исполнения договоров о целевом обучении, обращайтесь в управление правового обеспечения и государственного заказа КГМУ по номеру телефона 8 (4712) 58-77-33. Более подробно ознакомиться с содержанием выступления юрисконсульта И.В. Зеленовой можно здесь.

О кадровом дефиците регионов РФ, мерах социальной поддержки молодых специалистов, предложениях от работодателей пройти обучение в ординатуре по целевому направлению вы можете узнать, обратившись в центр трудоустройства выпускников КГМУ:

- учебный корпус с клинико-диагностическим центром, 4 этаж, кабинет 402;

- телефон: +7 (4712) 58-86-37;

- e-mail: kolchinaos@kursksmu.net;

- сообщество «ВКонтакте»: https://vk.com/ctvkgmu.