ЦЕНТР КАРЬЕРЫ КГМУ






СОСТОЯЛСЯ ВЕБИНАР «ВЫПУСКНИК КГМУ НА РЫНКЕ ТРУДА: ПРОБЛЕМЫ ТРУДОУСТРОЙСТВА И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ»
30 Сентябрь 2022

29 сентября 2022 года состоялось первое занятие образовательного курса КГМУ «Эффективное трудоустройство», посвящённое теме: «Выпускник КГМУ на рынке труда: проблемы трудоустройства и пути их решения». Вебинар провела специалист центра карьеры КГМУ, Куприянова Элина Романовна.

Занятие посетили более 60 студентов КГМУ, Медико-фармацевтического колледжа КГМУ и ординаторов, которые узнали об особенностях трудоустройства по осваиваемым специальностям. Элина Романовна уделила особое внимание демонстрации того факта, что выпускники нашего университета имеют высокий процент трудоустройства выпускников. Они являются востребованными специалистами во многих регионах России.
Внимание было заострено также и на том, что о своей карьерной траектории необходимо задумываться уже во время обучения в университете. Это позволит студенту стать конкурентоспособным специалистом, изучить рынок труда, иметь представления о его современных тенденциях.
Спикер мероприятия познакомила обучающихся с выстроенной в университете системой содействия карьерному становлению студентов, были обозначены направления деятельности Центра карьеры, освещены карьерные мероприятия, проводимые для студентов всех курсов, факультетов и направлений подготовки. Особое внимание было уделено знакомству обучающихся с информационными каналами карьерного сервиса КГМУ – официальным сайтом, сообществом в социальной сети «ВКонтакте», информационными стендами университета, где транслируются кадровые потребности медицинских учреждений, учреждений социальной защиты, психологических центров и других организаций, сотрудничающих с КГМУ.

 



Особый акцент был сделан на наиболее масштабном мероприятии — ежегодной «Ярмарке вакансий КГМУ», которая проводится традиционно в апреле. Мероприятие позволяет студенту и выпускнику изучить рынок труда по получаемой специальности, сравнить предложения, познакомиться с работодателями, подобрать вакантную позицию и заключить предварительные договоренности о трудоустройстве с рекрутером.
В ходе обсуждения слушатели вебинара открыли для себя новый ресурс взаимодействия с работодателями при помощи Цифровой карьерной среды «Факультетус». «Факультетус» — это не только вакансии работодателей, но и онлайн-курсы профессионального самосовершенствования, стажировки, карьерные мероприятия и другие возможности.

Участники встречи узнали, что в официальной группе ВК, Телеграм-канале  и на сайте Центра карьеры КГМУ можно следить за анонсами проводимых мероприятий.

 

 

Студентка 3 курса факультета клинической психологии Дарья Митрохина делится впечатлениями:
«На вебинаре для себя узнала много нового и полезного. Любопытно было узнать, где работают выпускники, а также их среднюю зарплату. Было интересно послушать отзывы тех, кто уже трудоустроился: нравится ли им место работы, как они трудоустраивались и с какими трудностями столкнулись. Спасибо большое за организацию этого мероприятия!»

 

 


Также у авторского образовательного курса КГМУ «Эффективное трудоустройство» есть чат в Телеграм. Приглашаем присоединиться по ссылке всех, кто ещё не с нами: https://t.me/+_kY6Kp9EA0xhZTEy 
Следующий карьерный вебинар в рамках образовательного курса «Эффективное трудоустройство» проведёт спикер компании «SuperJob»,  ведущего IT-сервиса по подбору сотрудников и поиску работы. Вебинар будет посвящён теме «Эффективные способы поиска работы мечты».

Мероприятие состоится 27 октября 2022 года в 17:00. Регистрация открыта по ссылке: https://events.webinar.ru/7056/1230223742.