ЦЕНТР КАРЬЕРЫ КГМУ






Центру карьеры КГМУ – 13 лет!
19 Октябрь 2022

Друзья, мы рады сообщить вам, что Центру карьеры КГМУ 19 октября 2022 года исполнилось 13 лет! Изначально он назывался Центром трудоустройства выпускников. С каждым годом функционал нашей работы увеличивался и теперь  мы занимаемся сопровождением процессов планирования карьеры и трудоустройства не только выпускников, но и всех обучающихся, начиная с первых лет обучения. С 1 июня 2022 года согласно решению ученого совета университета структурное подразделение называется Центром карьеры. 

По случаю тринадцатилетия Центра карьеры мы представляем вашему вниманию 13 самых часто задаваемых вопросов о нашей работе!

 

  1. Что такое трудоустройство студентов и выпускников?

В общем смысле слова, это устройство обучающихся вуза и выпускников на работу своими усилиями или с чьей-либо помощью. Когда человек оформил документально трудовые отношения с конкретным работодателем, то говорят, что он трудоустроился.

 

  1. Какие каналы трудоустройства используют выпускники КГМУ?

Большая доля выпускников нашего вуза – это целевики, которые трудоустраиваются в рамках заключенного при поступлении на обучение договора с работодателем. Что касается остальных выпускников, обучавшихся на бюджетной и коммерческой основе, то, согласно результатам ежегодных исследований трудоустройства выпускников, ТОП-3 основных каналов поиска работы выпускниками КГМУ выглядит следующим образом:

1. сайты работодателей и специализированные сайты по поиску работы;

2. личные связи и знакомства;

3. мероприятия  вуза, направленные на содействие трудоустройству.

 

  1. Что делает вуз для трудоустройства студентов и выпускников?

В КГМУ на основе многолетнего опыта работы сформирована эффективная система содействия трудоустройству выпускников. Центр карьеры:

– проводит широкомасштабную работу по организации и проведению карьерных мероприятий с участием обучающихся и работодателей (Дни карьеры, Ярмарка вакансий КГМУ, профориентационные встречи и др.);

– оперативно доводит до сведения обучающихся вакансии и предложения от работодателей о заключении договоров о прохождении обучения в ординатуре по целевому направлению;

– осуществляет карьерное развитие обучающихся и выпускников университета, реализуя образовательный курс «Эффективное трудоустройство» и различные карьерные мастер-классы;

– учит составлять резюме, формировать портфолио личных достижений в период обучения в вузе;

– отслеживает трудоустройство каждого выпускника университета и оказывает помощь в случае затруднений в поиске работы.

 

  1. Как проходят встречи с работодателями?

Данные мероприятия проходят в разнообразных интерактивных форматах:

- встреча работодателей с обучающимися в стенах КГМУ;

- выездные экскурсии;

- Дни карьеры учреждений;

- Ярмарка вакансий;

- встреча с элементами обучающих занятий (тренинг, мастер-класс от работодателя);

- гарантированное собеседование;

- онлайн-мероприятия различной направленности (вебинар, онлайн-экскурсия и др.).

 

  1. Что такое Ярмарка вакансий?

«Ярмарка вакансий» является ежегодным масштабным мероприятием университета, цель которого – содействие трудоустройству выпускников КГМУ, развитие партнерских отношений с работодателями и удовлетворение кадровой потребности в молодых специалистах учреждений-участников мероприятия.

«Ярмарка вакансий КГМУ» проводится в формате непосредственного взаимодействия работодателей и соискателей с возможностью заключения предварительных соглашений о приеме на работу. Последние 3 года по объективным причинам мероприятие проходило в дистанционном формате с выступлением работодателей перед соискателями по видеосвязи и размещением вакансий на электронных ресурсах КГМУ.

В 2022 году в мероприятии приняли участие 223 организации из 30 регионов РФ. Представители 39 организаций в течение недельного карьерного марафона во внеучебное время выступали перед обучающимися в режиме «онлайн». Наш университет является лидером среди российских вузов по количеству участников-работодателей на мероприятии в сфере карьеры и трудоустройства выпускников.

 

  1. Как студенты получают информацию о вакансиях работодателей?

Все желающие могут получить информацию об актуальных вакансиях работодателей:

- при личном обращении к нам в Центр;

- позвонив по телефону;

- на карьерном сайте КГМУ в подразделе «Вакансии»;

- в группе «Центр карьеры Курского медуниверситета» в социальной сети «ВК»;

- на канале «Центр карьеры Курского медуниверситета» в мессенджере «Telegram»;

- в чатах центра с выпускными курсами каждого факультетами в мессенджере «Telegram»;

- запросив персональную рассылку вакансий по электронной почте.

 

  1. Вакансии есть для каждого факультета или только для врачей?

Центр карьеры активно расширяет географию сотрудничества с работодателями по всей России. В 2022 году банк вакансий насчитывает свыше тысяч вакансий из более 30 регионов РФ. В банке собраны вакансии учреждений здравоохранения, Управлений Роспотребнадзора, Центров гигиены и эпидемиологии, фармацевтических предприятий и компаний, аптечных сетей, частных медицинских центров, учреждений социального обслуживания и др.

 

  1. Сколько работодателей сотрудничает с КГМУ по вопросам содействия трудоустройству выпускников?

Количество кадровых партнеров университета – более 600 из более 30 регионов России и их количество ежегодно растет.

 

  1. Чему обучают на курсе «Эффективное трудоустройство» и как попасть на занятия курса?

Авторский образовательный курс КГМУ «Эффективное трудоустройство» направлен на формирование личностной адаптационной готовности к рынку труда у обучающихся. Проводят занятия сотрудники Центра карьеры КГМУ, кадровые партнеры вуза, ведущие эксперты в области профориентации – специалисты рекрутинговых компаний, практические психологи, юристы и лайф-коучи. Встречи проходят 1 раз в месяц в течение всего учебного года. Набор на обучение открывается в начале учебного года – в сентябре.

 

  1. Куда трудоустроиться студенту в период обучения в вузе?

Студенты, успешно прошедшие обучение и сдавшие экзамен по допуску лиц к осуществлению медицинской деятельности на должностях среднего медицинского персонала, могут приступить к трудовой деятельности в период обучения в университете.

Работодатели направляют в адрес вуза вакансии, которые допускают совмещение трудовой деятельности с учебой. Также имеются вакансии для трудоустройства обучающихся в летний период.

 

  1. Как обстоят дела с трудоустройством выпускников КГМУ по специальности?

По результатам мониторинга трудоустройства выпускников КГМУ 2021 года 94% выпускников трудоустроено по специальности. Всего же выпускники трудоустроились в 42 регионах России, из них большая часть осталась в Курской области – 56%. 39% выпускников лечебного и педиатрического факультетов работает в первичном звене здравоохранения (участковыми педиатрами и терапевтами).

 

  1. Представлен ли Центр карьеры в социальных сетях и мессенджерах?

Центр имеет сообщество в социальной сети «ВКонтакте» (vk.com/career_kurskmed), канал «Центр карьеры Курского медуниверситета» в мессенджере «Telegram» (t.me/ckksmu),где мы ежедневно публикуем:

- вакансии от работодателей-партнеров КГМУ;
- истории успеха выпускников КГМУ;

- материалы по составлению резюме, сбору портфолио, подготовке к собеседованию, построению карьерной траектории и т.д.

- полезную информацию для лиц с ОВЗ;

- анонсы карьерных мероприятий, вебинаров, тренингов; 

- полезные советы, статьи, новости, события, публикации о рынке труда в России и в мире.

 

  1. Уделяется ли внимание трудоустройству выпускников университета из числа лиц с ОВЗ и инвалидностью?

В вузе реализуется Программа содействия трудоустройству и постдипломного сопровождения выпускников с ОВЗ, в рамках которой реализуются различные мероприятия. Сформирована собственная база вакансий для лиц с ОВЗ и инвалидностью от работодателей-партнеров КГМУ на платформе «Факультетус» (59 вакансий из 6 регионов РФ). ТОП-3 наиболее востребованных вакансий для лиц с ОВЗ и инвалидностью в 2022 году: врач-терапевт участковый; врач   ультразвуковой диагностики; врач-педиатр участковый.

 

Если вам интересна еще какая-либо информация о нашей деятельности, обращайтесь:

Наш адрес: ул. К. Маркса, 3, учебный корпус с клинико-диагностическим центром, 4 этаж, кабинет 402;

Телефон: +7 (4712) 58-86-37;

E-mail: kolchinaos@kursksmu.net.