ЦЕНТР КАРЬЕРЫ КГМУ






Выпускники КГМУ прошлых лет поздравляют родную Alma Mater с 88-летием!
09 Февраль 2023

Среди выпускников КГМУ, окончивших родной вуз с момента его основания и по настоящее время, много первоклассных профессионалов своего дела, выдающихся деятелей науки, практического здравоохранения, социальной сферы, успешных руководителей и талантливых врачей. 9 февраля 2023 года благодарные выпускники поздравили свой университет с Днем рождения.

 

Михаил Иванович Лукашов – главный врач ОБУЗ «Курская областная многопрофильная клиническая больница» КЗ КО, заслуженный работник здравоохранения РФ, кандидат медицинских наук, депутат Курского городского Собрания.

В 1986 году он поступил в мединститут, продолжив семейную традицию. В семье Михаила Ивановича много медиков: мама, брат, супруга, а в прошлом году диплом врача получил и сын Михаил.

В  мединституте  Михаил Лукашов начал изучать неврологию, поскольку незадолго перед этим попал в аварию на мотоцикле и решил на себе исследовать  методику лечения. Окончил Курский государственный медицинский институт в 1992 году. После окончания вуза работал неврологом в поликлинике. Затем – главным врачом областного Центра медицинской профилактики, областного кожно-венерологического диспансера. В 2021 году Михаил Лукашов  возглавил  Курскую  областную  многопрофильную клиническую больницу.

 

«В нашей больнице действует проект «Наставничество» для ординаторов 1-2 года обучения. Регулярно общаюсь с выпускниками КГМУ, рассказываю о работе регионального здравоохранения, ввожу в курс дела. Объясняю, как выбрать специальность, на каких принципах лучше строить свою врачебную деятельность, как стать необходимым членом медицинского сообщества. Выпускники должны проникнуться  командным духом лечебного учреждения, вопросами практического здравоохранения, научиться строить с пациентами взаимоотношения,  основанные на доверии.  Молодежь создает наше будущее.  А наша задача – им в этом помогать. 

Желаю коллективу КГМУ здоровья, творческих успехов и новых свершений на благо курского здравоохранения и  медицинской науки.  Ждем выпускников вуза в команде КОМКБ!»

 

Владислав Павлович Трошин – заслуженный врач РФ, профессор, доктор медицинских наук, заведующий патологоанатомическим отделением ГАУЗ «Брянская городская больница №1».

 

Трошин Владислав Павлович – выпускник 1973 года! Его студенческие годы пришлись на эру великих комсомольских строек. С первого курса Владислав Трошин – член стройотряда КГМУ (тогда – Курского медицинского института). Строили объекты сельхозназначения, восстанавливали памятники, прокладывали дороги. Знаменитая объездная дорога вокруг Курска помнит руки наших стройотрядовцев! С третьего курса Владислав Павлович Трошин увлекся патологической анатомией, и она стала главным делом его жизни. Владислав Павлович уверен, что это направление одинаково перспективно как для практической, так и для научной работы. После окончания института работал по специальности в практическом здравоохранении родной брянщины, защитил кандидатскую, позже – докторскую диссертации. В конце 80-х годов прошлого века Владислав Павлович становится главным внештатным цитологом Минздрава СССР! В 1992 году организовал Ассоциацию клинических цитологов России и избран первым ее президентом. В 1996-2014 годах – директор Брянского патологоанатомического института. С 2016 года и по настоящее время руководит Федеральным центром скрининговых исследований Ассоциации клинических цитологов России. Владислав Павлович является членом международной академии цитологии, профессором Брянского технического университета, лаборатории экологии человека. Поддерживает рабочие отношения с НИИ общей патологии и кафедрой патологической анатомии Курского государственного медицинского университета.

«От всей души поздравляю родной университет с Днем рождения, желаю дальнейшего процветания, реализации поставленных задач и успехов во всех начинаниях!»

 

Павел Анатольевич Девянин, начальник ФКУЗ «Медико-санитарная часть № 46» ФСИН России – врач, полковник внутренней службы.

В юности активно занимался спортом, часто старался оказать товарищам первую помощь при травмах, ушибах, кровотечениях и всерьез заинтересовался медициной! По примеру старшего брата Олега Девянина (ныне – главного врача областной клинической инфекционной больницы им. Н.А. Семашко) Павел поступил в Курский государственный медицинский институт. Диплом врача получил в 1995 году. После армейской службы учился в интернатуре по специальности «инфекционные болезни». Позже прошел профессиональную переподготовку на базе КГМУ по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье». В уголовно-исполнительной системе служит 23 года.

 «Наши пациенты относятся к так называемому «спецконтингенту», а служба имеет выраженную специфику. И все же врачебный долг и гуманизм для меня – на первом месте! Настоящий врач должен любить пациента независимо от его социального статуса. Этому нас научил родной университет! Поздравляю университет и всех сотрудников с праздником. Желаю КГМУ всегда оставаться флагманом отечественного здравоохранения и продолжать воспитывать высококвалифицированные врачебные кадры!» 

 

Заместитель главного врача по хирургической работе ОБУЗ «Курская областная многопрофильная клиническая больница» КЗ КО, главный внештатный хирург Министерства здравоохранения Курской области, профессор кафедры хирургических болезней Института непрерывного образования КГМУ, д.м.н. Алексей Леонидович Локтионов. 

 

«Меня с детства восхищали врачи, привлекало их умение утолять боль. Время учебы в КГМУ вспоминаю с благодарностью: наш большой творческий коллектив, новые лица, знакомства, масса идей и надежд. Студенческие годы – это не только близкие друзья, с которыми идешь по жизни, но и замечательные преподаватели.  Многие из них – это легенды университета, несомненно, почетные профессора всей Курской земли. Именно они привили умение учиться и совершенствоваться в профессии врачевания. Низкий поклон им за то, что они делали и делают.»

Педагоги передали не только любовь к медицине, но и интерес к преподавательской деятельности. По окончании в 2004 году медицинского университета и ординатуры по хирургии в 2006 году Алексей Леонидович с 2006 по 2019 годы работал ассистентом, доцентом, а в последующем – профессором кафедры хирургических болезней №2 КГМУ. Сейчас Алексей Леонидович является заместителем главного врача по хирургии ведущей клиники региона и больше погружен в практическую деятельность. Но не теряет связь с вузом и не забывает о педагогике, делится знаниями и опытом на кафедре хирургических болезней ИНО КГМУ.

«Поздравляю всех выпускников, студентов и преподавателей с Днем рождения вуза! Искренне желаю коллективу плодотворной работы в подготовке медицинских кадров, профессиональных успехов, дальнейшего восхождения к новым достижениям и открытиям в теории и практике отечественной медицины.»

 

Артем Юрьевич Ладыгин – главный врач ГОБУЗ «Мурманская городская поликлиника».

Артем Юрьевич  из врачебной династии. Он окончил лечебный факультет КГМУ в 2011 году. С Alma Mater его связывает многое: бабушка, мама и сестра А.Ю. Ладыгина в разное время преподавали на кафедрах университета.

Служение людям, врачебный долг – так можно охарактеризовать жизненное кредо этого человека. Начинал трудовую деятельность в должности заведующего поликлиникойврача-терапевта ГОБУЗ «Печенгская ЦРБ Мурманской области». С 2022 года Артем Юрьевич Ладыгин – главный врач ГОБУЗ «Мурманская городская поликлиника».

 

«В северном регионе серьезный дефицит медицинских кадров. Поэтому моя главная задача – привлечь своих коллег по КГМУ на работу в этот суровый край. Удалось «переманить» двух недавних выпускников КГМУ, они работают в Мурманской городской поликлинике участковыми терапевтами. Еще ранее к нашему коллективу присоединилась специалист-эндокринолог из Курска. А моя супруга, тоже выпускница Курского государственного медуниверситета, работает врачом-косметологом. Северяне ждут, что молодые врачи проявят сознательность, патриотизм. А я очень надеюсь на тех, кто получит диплом врача будущим летом. Приходите работать к нам! Как поется в песне: «Если ты полюбишь север, не разлюбишь никогда!» С Днем рождения, догорой КГМУ! Мне очень приятно быть частью большой семьи выпускников такого знаменитого университета! Желаю всем будущим молодым специалистам найти свое призвание в жизни и быть компетентными специалистами!»

 

 

Сотников Владислав Андреевич – заведующий кафедрой общей психологии и психологии развития ИКПСР РНИМУ им. Н.И. Пирогова, выпускник 2010 года:

 

«Я благодарен КГМУ за концентрированный жизненный опыт. Мне удалось прочувствовать на себе все прелести студенческой юности – это и учеба, и общественные нагрузки, и научная деятельность. Единственное, чего не было в моей студенческой жизни – это проживания в общежитии. Очень запомнились инициированные родным университетом поездки по многим городам для участия в студенческих конкурсах, презентации научных проектов. Особая благодарность – моим учителям. Не только за знания, но и за живые эмоции. Часто вспоминаю Т.А. Шульгину, Д.Н. Балыбина, Т.Д. Василенко, покойных ныне В.Б. Ласкова, А.В. Погосова. Университет – это питательная среда, которая предоставляет множество возможностей. Желаю КГМУ сохранить лучшие традиции, при этом успешно освоить новаторские идеи!»

 

 

Марадзе Лейла Маиловна, генеральный директор АНО ДО «Дизайн карьеры» г. Москва, выпускница 2012 года:

 

«Окончание факультета клинической психологии КГМУ стало для меня первым шагом к удачной карьере. В столице удалось организовать собственное дело – частную компанию, работающую в сфере подростковой психологии, карьерного консультирования, профессиональной ориентации. В настоящее время я являюсь ведущим экспертом Росмолодежи в области профориентации на федеральном уровне. В своей работе часто констатирую: не было ни единой ситуации на практике, которая не изучалась и не прорабатывалась бы в ходе вузовского обучения. Это говорит о том, насколько высок уровень преподавания в КГМУ! Требовали с нас строго, и это воспитывало ответственность! Родному университету пожелаю дальнейшего роста и развития. Преподавателям –  как можно дольше оставаться молодыми душой, чтобы разговаривать со студентами на их языке!»