ЦЕНТР КАРЬЕРЫ КГМУ






Правительство Орловской области в решении кадрового дефицита учреждений здравоохранения
30 Ноябрь 2017

В настоящее время в высшем медицинском образовании осуществляются масштабные изменения, направленные на формирование практикоориентированной модели образования, развития системы непрерывного медицинского образования. По окончании базового высшего медицинского образования выпускники проходят процедуру первичной аккредитации. Данное нововведение позволяет молодым врачам- специалистам, получившим после 1 января 2017 года высшее образование по основным образовательным программам в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами по направлению подготовки «Здравоохранение и медицинские науки», успешно прошедшим первичную аккредитацию трудоустроиться на должности: врачей- стоматологов, врачей-терапевтов участковых, врачей-педиатров участковых, врачей клинической лабораторной диагностики, врачей функциональной диагностики, врачей-статистиков, врачей-эпидемиологов, врачей по общей гигиене, а также специалистов, осуществляющих фармацевтическую деятельность - провизоров и провизоров-технологов.

В учреждениях здравоохранения Орловской области в структуре вакантных ставок преобладают вакансии: врачей - терапевтов; врачей - педиатров; врачей-неонатологов; врачей клинической лабораторной диагностики, врачей анестезиологов-реаниматологов, врачей скорой медицинской помощи, врачей судебно медицинской экспертизы и других. Проблема кадрового обеспечения учреждений здравоохранения специалистами на сегодняшний день актуальна для всех субъектов Российской Федерации, но при совместном подходе к решению данной проблемы в Орловской области надеются на улучшение ситуации в целом. На сайте Департамента здравоохранения Орловской области http://zdravorel.ru/ ежемесячно размещаются имеющиеся вакансии в учреждениях здравоохранения области, с которыми можно ознакомиться.

Постановлением Правительства Орловской области от 30 апреля 2013 года № 153 утверждена государственная программа Орловской области «Развитие отрасли здравоохранения в Орловской области», которая включает в себя подпрограмму «Кадровое обеспечение системы здравоохранения», в которую входит ряд мероприятий, направленных на социальную поддержку врачей-специалистов, в том числе:

- осуществление единовременной выплаты молодым специалистам, трудоустроившимся после целевой подготовки в образовательной организации высшего образования в центральную районную больницу, расположенную в городе Орловской области и обслуживающую сельское население, в размере 100 000 рублей;

  • единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам с высшим образованием в возрасте до 50 лет, прибывшим (переехавшим) на работу в сельский населенный пункт, в размере 500 тыс. рублей из областного бюджета и 500 тыс. рублей из Федерального фонда ОМС;
  • возмещение расходов за найм жилого помещения молодым специалистам, трудоустроившимся в сельской местности, в центральных районных больницах, расположенных в городах, поселках городского типа и обслуживающих сельское население в размере до 5 000 рублей ежемесячно.

В целях решения кадровых проблем и оказания мер социальной поддержки медицинским работникам, трудоустраивающимся в учреждения здравоохранения, расположенные в сельской местности, в муниципальных образованиях Орловской области, осуществляются следующие мероприятия:

  • возможность реализации федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года», направленной на привлечение в область рабочей силы и решение жилищных проблем;
  • при содействии администрации пгт. Колпна врачу-педиатру при трудоустройстве в БУЗ Орловской области «Колпнянская ЦРБ» будет предоставлено служебное жилье (3-х комнатная квартира из муниципального специализированного жилищного фонда);
  • администрация г. Малоархангельск при трудоустройстве врачей- специалистов предоставляет служебное жилье (1-я квартира, 2-х комнатная квартира из муниципального специализированного жилищного фонда).

-  при содействии администрации Новосильского района Орловской области молодые врачи-специалисты центральной районной больницы имеют возможность обеспечения служебным жильем.

Главам администраций муниципальных образований Орловской области рекомендовано принять меры по обеспечению предоставления жилья и иных мер социальной поддержки медицинским работникам учреждений здравоохранения, находящихся на территории муниципальных образований Орловской области.

Программа «Земский доктор» является одним из мероприятий государственной программы Орловской области «Развитие отрасли здравоохранения», утвержденной Постановлением Правительства Орловской области от 30 апреля 2013 года № 153, направленного на социальную поддержку медицинских работников и предусматривает единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам с высшим образованием в возрасте до 50 лет, прибывшим (переехавшим) на работу в сельский населенный пункт либо рабочий поселок, либо поселок городского типа на территории Орловской области в размере 400 тыс. рублей из областного бюджета и 600 тыс. рублей из Федерального фонда ОМС.

В настоящее время Министерством здравоохранения Российской Федерации вносятся изменения в государственную программу «Развитие здравоохранения», которые в настоящее время находятся на согласовании в Министерстве финансов РФ. С 2018 года единовременные компенсационные выплаты планируется предоставлять врачам-специалистам, трудоустроенным в медицинские учреждения, расположенные и в городах с населением до 50 тыс. населения.

Кроме того, изменения предусматривают дополнительное мероприятие «Земский фельдшер» (единовременная компенсационная выплата в размере 500000 рублей (на условиях софинансирования 40% из областного бюджета и 60 % из федерального бюджета) специалистам со средним медицинским образованием трудоустроившимся в должности фельдшеров, оказывающих первичную медико-санитарную помощь).

Кадровые потребности рынка  труда в квалифицированных специалистах могут быть удовлетворены только соответствием образовательных программ  кадровым и развитием партнерских связей между учебным заведением и работодателями, что  является приоритетным направлением работы Курского государственного медицинского университета.

Более подробную информацию о содействии трудоустройству выпускников КГМУ можно получить, обратившись в Центр трудоустройства выпускников (стоматологический корпус, 4 этаж, каб. № 402, тел.: +7 (4712) 58-86-37).