ЦЕНТР КАРЬЕРЫ КГМУ






Студентка КГМУ на Медицинском карьерном форуме "Труд Крут" в Перми
05 Апрель 2024

С 28 по 31 марта в городе Перми проходил Медицинский карьерный форум, в котором приняло участие 200 представителей студенческих медицинских отрядов, а также школьников профильных медицинских классов общеобразовательных учреждений из 42 регионов России и Республики Беларусь.
Представителем Штаба студенческих отрядов КГМУ стала Растворова Мария из студенческого медицинского отряда «Терос».
Организаторами Форума были: Молодёжная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды», Правительство Пермского края.
Целью проведения Форума 
создание и улучшение условий труда молодых специалистов системы здравоохранения через повышение профессиональной мотивации и получение положительного опыта работы по специальности в медицинском учреждении в составе студенческих медицинских отрядов.

 

              


Форум начался с панельной дискуссии «Квалифицированные кадры для системы здравоохранения: как вырастить и сохранить?». Затем ребята посетили различные образовательные площадки, направленные на повышение осведомлённости студентов об актуальных карьерных возможностях, поучаствовали в мастер-классах и тренингах для развития профессиональных компетенций в отрасли здравоохранения. После этого всех ожидало знакомство с системой здравоохранения Прикамья, в ходе которого было посещено 12 больниц.
Участникам презентовали Всероссийские трудовые проекты Российских студенческих отрядов, после этого состоялась встреча с будущими работодателями. Впервые в рамках форума прошла научно-практическая конференция «Лучшие практики работы студенческих медицинских отрядов». Помимо этого, отдельный блок Медицинского карьерного форума был посвящён программе и просветительской работе с жителями г. Перми. Участники познакомились с общественными объединениями столицы Прикамья и вместе с ними совершили добрые дела. Также для ребят прошел мастер класс от компании ВК.

 

              


Растворова Мария поделилась с нами своими впечатлениями: «Все 3 дня форума были очень насыщенными и интересными. За это время я смогла побывать на экскурсии в лечебных учреждениях города Перми, где нам рассказали об устройстве различных отделений и требующихся рабочих кадрах, удалось пообщаться с Председателем комитета Государственной думы РФ по охране здоровья Б.Н. Башанкаевым, который ответил на все интересующие нас вопросы. Помимо этого было большое количество мотивационных встреч и мастер-классов, которые преподавали опытные отрядники и наставники. Форум принес большое количество новых впечатлений и знаний, а так же общение с прекрасными людьми. А сам город Пермь поразил своей красотой и величественностью. Поездка стала для мня очень важной и запоминающейся, и я хотела бы выразить за нее огромную благодарность ректору нашего ВУЗа Курского государственного медицинского университета профессору Лазаренко Виктору Анатольевичу и начальнику центра карьеры Курского государственного медицинского университета Колчиной Олесе Сергеевне».